AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Обязан ли работодатель индексировать заработную плату?

25.07.2019

Обязан ли работодатель индексировать заработную плату?

Индексация проводится для того, чтобы размер заработной платы соответствовал уровню потребительских цен на товары и услуги. Работодатели (кроме финансируемых из бюджета) проводят индексацию в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст.134 Трудового кодекса Российской Федерации).
Трудовым законодательством не предусмотрен единый порядок индексирования заработной платы.
Однако следует учесть, что если в локальных нормативных актах организации не установлен порядок индексации заработной платы, то в них необходимо внести соответствующие изменения. Индексировать заработную плату необходимо всем, кто работает по трудовому договору.
Индексация заработной платы представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников, которая предусмотрена статьей 130 ТК РФ. Поэтому данная гарантия, в силу статей 2, 130 и 134 ТК РФ, должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору.
Конституционный Суд РФ указал, что статья 134 ТК РФ не позволяет коммерческим организациям лишить своих работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления индексации, поскольку предполагает, что ее механизм определяется при заключении коллективного договора или трудового договора либо в локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Таким образом, на работодателя возложена обязанность осуществлять индексацию заработной платы работников в порядке, предусмотренном коллективным договором, соглашением либо иным локальным нормативным актом, принятым в организации.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                    З.А.Мучкаева

Возврат к списку